Skip to content

Как поднять иммунитет: природные иммуномодуляторы

Никому не хочется болеть. Поэтому мы стараемся сделать все, чтобы поскорее выкарабкаться из болезни, а еще лучше – и вовсе не допустить заболевания. Но больше всего старается наш собственный организм. Даже в те моменты, когда мы еще даже не осознаем угрозу заболевания или не помним о своем здоровье, он уже вовсю трудится, чтобы не допустить вторжения инфекции, вирусов и др. Те защитные силы, ту «армию», которая и днем и ночью бдит на посту и ограждает нас от подступающего врага, мы называем иммунитетом. Какие существуют природные иммуномодуляторы, как поднять иммунитет природными средствами? Об этом наша статья…

Иммунитет – это самый надежный доктор, который больше любых других докторов (а порой даже больше нас самих) заинтересован в том, чтобы организм функционировал нормально и гармонично. А главное, в отличие от нас, он знает, что действительно нужно организму! Он способен наиболее точно распознать, что приносит вред нашему здоровью и бороться с нарушениями. Но иммунитет, увы, не всегда справляется с нагрузкой. Особенно тяжело ему приходится в периоды сезонных заболеваний, авитаминоза и общей ослабленности организма, в частности, весной и осенью. Если продолжить сравнение иммунитета с защищающей нас армией, то эти периоды являются временем повышенной угрозы и всеобщей «военной мобилизации», когда организму особенно важна наша поддержка. Чем же мы можем помочь собственному организму, как поднять иммунитет в домашних условиях?

Приоритет, конечно, должен быть за натуральными средствами, которые максимально естественно укрепляют собственные силы организма, не вмешиваясь грубо в его деятельность так, как это делают синтетические препараты. Во-первых, нельзя оставлять его без должного питания. Сможет ли изголодавшийся и обессиленный солдат достойно защищать свою Родину?

Поднять иммунитет с помощью продуктов пчеловодства

Здоровое питание для природного иммунитета

Биологически активные средства, повышающие иммунитет

Лекарственные травы для иммунитета

Как поднять иммунитет: дополнительные советы и рекомендации

Уникальные «лекарства» из пчелиной аптеки

как поднять иммунитет народными средствамиСреди наиболее эффективных, богатых и сбалансированных по содержанию полезных веществ и микроэлементов лечебно-профилактических средств – продукты пчеловодства. В случае отсутствия непереносимости, им стоит уделить почетное место в своем рационе.

Все знают о полезных свойствах меда. Это мощное общеукрепляющее средство, живая энергия, которая легко и быстро усваивается организмом. А если мед сочетается с такими уникальными пчелиными продуктами, как перга, хитозан или маточное молочко, то его эффективность значительно повышается. Такие сочетания в грамотных пропорциях предложены в медовых композициях, которые можно найти в разделе нашего каталога, посвященного апитерапии.

Пчела, конечно, не будет кормить свое потомство чем попало. Всего за три дня маленькая пчелка увеличивает свою массу в полторы тысячи раз! Питание должно быть действительно необыкновенным! Продукт, который творит такие чудеса с пчелками, является бесценным и для человеческого организма. Его называют «пчелиным хлебом», или пергой. Это уникальный поставщик белков, углеводов, витаминов, ферментов, микроэлементов, множества биологически активных веществ. При всей своей пользе он еще и гипоаллергенен, а также усваивается организмом практически на 100%. Конечно, в отличие от пчелы, человек не увеличит свою массу в полторы тысячи раз, питаясь пергой. Но нам это и не нужно! Зато «пчелиный хлеб» обеспечивает клеточное питание, помогает восстановить нормальную жизнедеятельность практически всех органов и систем, повысить устойчивость организма против инфекции, укрепить иммунитет. Это однозначно, лучшая, безопасная и натуральная замена синтетическим витаминам и иммуностимуляторам.

Читайте также:

Пчелиная перга и мёд – интересные факты, полезные свойства и применение

Сильным природным иммунномодулятором является и маточное молочко. В пчелиной семье это особый, элитный продукт питания (не зря он носит название «королевского желе») – он предназначен для пчелиной матки. Всю свою жизнь питаясь маточным молочком, пчелиная матка живёт в 50 раз дольше рабочих пчёл и производит за свою жизнь несколько миллионов яиц. При правильном применении маточное молочко может оказать неоценимую помощь и нашему организму. Это мощный природный биологический стимулятор, который увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям, повышает жизненный тонус, улучшает самочувствие, действует угнетающе на целый спектр вирусов и бактерий, нормализует давление, обладает противорадиационными свойствами, помогает клеткам восстановить нарушенную программу и адаптироваться к негативному воздействию окружающей среды.

Трутневый гомогенат – еще одно драгоценное лекарство из пчелиной аптеки. По спектру витаминного состава среди продуктов пчеловодства оно занимает первое место. Трутневый расплод и трутневый гомогенатсодержит в себе сбалансированный состав, который хорошо усваивается человеком и не дает побочных действий на организм в отличие от фармакологических препаратов. Это сильное тонизирующее средство, эффективно повышающее защитные силы организма.

Читайте также:

Маточное молочко, трутневый и расплодный гомогенат

Обогащайте Ваш рацион продуктами, содержащими антиоксиданты

как поднять иммунитет в домашних условияхЗерна и злаки, орехи, фрукты и овощи являются ценными источниками антиоксидантов, а потому обладают огромным потенциалом для укрепления здоровья. Антиоксиданты тормозят вызванный свободными радикалами распад клеток и тканей, а также повышают количество иммунных клеток. К антиоксидантам относятся витамины А, С, Е, P, K, B6, биофлавоноиды (рутин, цитрин, аскорутин, квертецин), серосодержащие аминокислоты, микроэлементы цинк и селен (а также марганец, медь и железо).

Как поднять иммунитет с помощью здорового питания? И где нам искать эти полезные витамины и микроэлементы? Не так уж и далеко – их содержанием богаты, например, кедровые орехисемена кунжутатыквыОгромной биологической активностью обладают зародыши пшеницы.

Отдельного внимания заслуживает уникальный продукт для здорового питания, богатый белками и микроэлементами – урбеч, натуральная паста из орехов или семян.

Читайте также:

Урбеч – вкусное и полезное лакомство

Разнообразные лечебные эффекты оказывает льняное семя (белого и коричневого льна), богатое белком, витамином А, углеводами, органическими кислотам, «растительными гормонами» лигнанами и являющееся ценным источником полиненасыщенной жирной кислоты Омега-3. Семена льна не теряют своих полезных свойств и в измельченном виде, поэтому могут употребляться в любой удобной форме – льняной муки или готовой льняной каши.

как поднять иммунитет народные средстваЗлаковые культуры содержат множество важных витаминов и микроэлементов, необходимых для поддержания иммунитета «в форме». Например, хлопья зародышей пшеницы кроме всего прочего богаты токоферолами (витамин Е), необходимыми для нормального функционирования практически всех органов и систем организма. Ржаные отрубибогатые витаминами В-1, В-2, РР, А, аминокислотами, не просто укрепляют иммунную систему организма, но и способствуют выведению из организма токсичных веществ, радионуклеидов, пестицидов. Ячмень известен как ценный источник такого мощного антиоксиданта, как селен. Он также богат содержанием кремния и других микроэлементов.

Зерна овса содержат незаменимые аминокислоты, витамины А, В1, В2, В6, Е, органические кислоты, флавоноиды, минералы, эфирные масла и являются замечательным общеукрепляющим средством.

Прекрасным дополнением рациона для повышения иммунитета станет также ячменный напиток «Талкан».

Ценнейшими источниками антиоксидантов являются макробиотические каши, например, «Самарский здоровяк». Содержащийся в них микроэлементы стимулируют иммунные процессы.

Выбирайте натуральные пищевые масла с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов

средства повышающие иммунитетИзвестно, что нерафинированные растительные масла содержат уникальные вещества, микроэлементы, витамины, аминокислоты, минеральные вещества, полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6) и помогают компенсировать нехватку в организме многих биологически активных веществ.

Среди наиболее полезных для здоровья и богатых биологически активными веществами масел – кедровое, овсяное, кокосовое, горчичное, льняноекунжутноеарбузноетыквенное, масло зародышей пшеницы, зародышей кукурузы, виноградной косточки, расторопши, шиповникагрецкого орехачерного тмина, амарантаоблепиховое, конопляное масло.  

Особенно ценно, что все биологически важные элементы в растительных маслах находятся в оптимальном соотношении и в форме, хорошо усвояемой организмом.

Читайте также:

Лечебные масла для здорового питания: свойства и применение

Употребляйте натуральные средства с высокой биологической активностью

Таких средств очень много, и их выбор может зависеть от индивидуальных особенностей организма, предпочтений, возможно, особых рекомендаций врача. Перечислим лишь некоторые из ценных продуктов и биологически активных дополнений к рациону, за которые организм будет нам очень благодарен.

Живица кедра

Уникальный сибирский продукт, природный антиоксидант и прекрасное общеукрепляющее средство, нормализующее обменные процессы, укрепляющее стенки сосудов. Регулярное применение терпентинового бальзама восстанавливает защитную функцию клеток на молекулярном уровне и нормализует функционирование практически всех систем организма. Отличное средство для борьбы с простудой и гриппом!

Рыбий жир

Знакомый с детства, но далеко не у всех вызывающий приятные воспоминания. Сегодня эта проблема решена – рыбий жир можно употреблять в капсулах. Таким образом, Вы получаете множество полезных витаминов, которые укрепляют иммунитет, предотвращают атеросклероз и нормализуют обменные процессы, и при этом совсем не обязательно наслаждаться специфическим вкусом этого ценнейшего продукта.

Животные жиры (барсучий, сурковый, медвежий) – популярные народные средства для повышения иммунитета. Барсучий жир широко применяется в официальной и народной медицине более 200 лет, как высокоэффективный, естественный лечебно-профилактический препарат, обладающий бактерицидным, противовоспалительным, иммуностимулирующим и общеукрепляющим действием. Барсучий жир при приеме внутрь обогащает организм витаминами, необходимыми организму микроэлементами и органическими кислотами. Медвежий жир является отличным бактерицидным, противовоспалительным, общеукрепляющим и иммуностимулирующим средством. Он особенно полезен в периоды обострения бронхолегочных заболеваний.

Стевиозид (вытяжка из листьев травы стевии) обладает комплексным восстанавливающим и защитно-профилактическим эффектом, оказывает поддержку эндокринной системы. Содержит минеральные соединения Ca, Mg, K, P, Zn, Fe; органические вещества Co, Mn; витамины группы Р, А, Е, С и бета-каротин; аминокислоты, уникальные эфирные масла, пектины.

Безалкогольные травяные бальзамы изготовлены на основе экстрактов и настоев огромного количества ценнейших целебных растений, а потому обладают сильным общеукрепляющим действием.

Спирулина – общеукрепляющее средство с высоким содержанием витаминов, минеральных веществ, аминокислот и растительных пигментов.

Селен известен как важнейший элемент антиоксидантной защиты организма.

Имбирь славится мощными противовоспалительными свойствами и общеукрепляющим действием.

При инфекционно-воспалительных процессах, а также в целях предотвращения их, при ослабленном иммунитете эффективен натуральный антибактериальный комплекс с противомикробным и антибиотическим действием Прополис + Маточное молочко.

Еще один натуральный препарат для укрепления и повышения иммунитете – фитокомплекс “Мумие + Чага для иммунитета“.

Тем, кто заботится о комплексной защите организма и сохранении внутреннего баланса всех его систем, стоит обратить внимание на пробиотики. Это живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения, стабилизирующие микрофлору в организме и благотворно влияющие на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма. Среди известных пробиотиков популярны Фервитал, СтелкорДепреканНаринэ Форте.

Как поднять иммунитет природными средствами? Не забывайте о лекарственных травах

травы для иммунитета купить в СамареГоворя о натуральных помощниках иммунитета мы, конечно, должны вспомнить и о лекарственных растениях.

Эхинацея зарекомендовала себя как очень эффективное средство для укрепления организма с мощными иммуностимулирующими свойствами. Всем нам с детства знаком шиповник – проверенное общеукрепляющее средство и богатейший источник витамина С. Богаты витаминами, а потому очень популярны в народной медицине отвары мелиссы, мяты, заманихи, амаранта, стевии, левзеи, девясила, женьшеня, родиолы розовой, клевера, лимонника китайскогосаган-дайляплодов боярышникалистьев малинысмородины.

Эти травы эффективны как в отдельности, так и в составе сборов. Можно составлять сборы самим (в этом случае пользуйтесь только проверенными рецептами, составленными специалистами, не забывайте о дозировках и о совместимости растений!), а можно воспользоваться готовыми сборами, например,Иммуносил“, «Для повышения иммунитета», «Иммуномодулирующий» и др. Их состав разработан фитотерапевтами и сбалансирован.

Укрепляйте нервную систему

Помните, что стрессы и депрессивные состояния сильно «подкашивают» иммунитет. Поговорка «Все болезни от нервов», все-таки, возникла не на пустом месте. Если Вы переживаете напряженный период жизни, если организму самому трудно справиться с нервными нагрузками – помогите ему. Совсем не обязательно сразу «кормить» его сильными успокоительными медикаментами, которые нередко имеют побочные действия. Можно укреплять организм безопасными натуральными средствами. Загляните в раздел «Нервная система» и обратите внимание на травы, фиточаи, биологически активные добавки, эфирные масла, которые помогут мягко поддержать организм в нелегкое для него время.

Старайтесь избавляться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни

Как поднять иммунитет какими-то средствами, если сам образ жизни иммунитет ослабляет? Признаем, это едва ли легко сделать. Можно говорить много хорошего о тех или иных средствах оздоровления, но все же, если Вы курите, злоупотребляете алкоголем и другими вредными привычками, неумеренно и неправильно питаетесь, то не стоит надеяться на то, что, проглотив волшебную пилюлю, Вы мгновенно поправите свое здоровье. К сожалению, это невозможно. Это не умоляет ценности тех продуктов и средств, о которых мы говорим – они действительно являются источниками витаминов и массы полезных веществ, действительно способны укрепить организм и защитить его от многих неприятностей, особенно при регулярном употреблении, но только при условии, что мы сами не будем агрессивными врагами своему здоровью. Об этом нас предупреждает не только Минздрав, но и простой здравый смысл.

как поднять иммунитет - травы и природные средстваЕсли Вы все-таки заболели…

Если Вы уже заболели, не забывайте о том, что в период борьбы с болезнью организм особенно нуждается в таком питании, которое требует минимальных затрат на усвоение и дает максимальную пользу.

В некоторых случаях, например, в периоды обострений и критических ситуаций, не обойтись без химических медикаментов. Но не бросайте организм наедине с синтетическими средствами! Если во время военных действий дать солдату в руки мощное, тяжелое оружие и при этом почти не кормить его, не ободрять, не создавать нормальных условий для жизни, надеясь, что с таким-то оружием он и так кого угодно одолеет, то что из этого выйдет? Необходимо укреплять собственные ресурсы организма, необходимые для борьбы с недугом, и защищать его от последствий и побочных эффектов, возможных при использовании медикаментозной «синтетики».

Наконец, чрезвычайно важно восстановить организм после болезни, а не оставлять его в ослабленном состоянии, как только острая стадия болезни отступила. Это необходимо и во избежание осложнений, и для того, чтобы на ослабленный иммунитет не напали новые «захватчики». И здесь мы возвращаемся к вопросу, как поднять иммунитет, ведь на помощь нам опять придут все те же натуральные средства оздоровления, которые делают организм «обороноспособным».

Spring-Icons1А чтобы узнать об этих продуктах еще больше, мы рекомендуем Вам заглянуть в раздел «Иммунная система» нашего интернет-магазина. Также можно поискать природные средства, повышающие иммунитет, по соответствующему тэгуПроверьте, не забыли ли мы упомянуть в этой статье что-то важное!

Внимание

Не забывайте о противопоказаниях и о возможной индивидуальной непереносимости тех или иных продуктов и средств. Начинайте с малого количества и внимательно следите за реакцией организма. По возможности проконсультируйтесь со специалистом.

Поделиться ссылкой:

Back To Top
Жду поступления товара Мы сообщим Вам, когда товар появится в наличии. На какой адрес прислать уведомление о поступлении?
0
0
Ваша корзина
Ваша корзина пустаВернуться в магазин
[]